Modulo SI-I/O 82400000017800
PREZZO LISTINO: 230,00€ + IVA
REGISTRATI O ACCEDI PER VISUALIZZARE IL TUO PREZZO RISERVATO
Modulo comunicazione SI-I/O
Modello 82400000017800

Compatibilità M200/C200 – M300/C300 – M600 – M700
Codice 01766/2M
Disponibile
SI-I/O– Moduli per l’integrazione di sistema
Il modulo di interfaccia per I/O aggiuntivi di Unidrive M, permette di incrementare il numero di punti I/O in un azionamento. Tutti collegamenti dal modulo opzionale all’azionamento vengono svolti tramite connettore dell’azionamento. I collegamenti tra apparecchiature esterne e il modulo SI-I/O vengono svolti tramite un morsetto a vite estraibile a 3 vie per i due relè e un morsetto a vite estraibile a 11 vie per gli I/O digitali e analogici.
| Peso | 0,30 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 10 × 5 × 10 cm |
| Brand | |
| HS Code | 85049090 |
| Origine | Made in UK |
| Tempo di consegna | 2/3 settimane |
| Nr. Ingressi/Uscite | 4 digitali |
| Nr.Ingressi | Analogici (default) / ingressi digitalil |
| Ingresso Analogico/digitale | Nr. 1 supportati solo su M600 e M700 |
| Nr. Rele' | 2 |
| Programmazione Ingresso digitale | Programmabile per qualsiasi parametro bit di destinazione appropriato |
| I/O Digitali | Il modulo SI-I/O è impostato di default per 4 ingressi/uscite digitali programmabili. Configurando gli I/O analogici come ingressi digitali, il modulo SI-I/O può avere 4 ingressi/uscite programmabili e anche 4 ingressi digitali. |
| Funzionalità Terminali I/O Digitali | . |
| Senso della Logica Selezionato | Positivo (default) o negativo |
| Stato Logico per ingresso | Monitorato da un parametro di sola lettura |
| Uscita digital | Derivabile da qualsiasi parametro bit appropriato |
| Funzionamento Uscite | sia come unità push-pull o a collettore aperto |
| Corrente Max Uscita | di 250 mA a 24 V per tutte e quattro le uscite digitali |
| I/O Analogici | . |
| Configurazione Default | Il modulo Si-I/O è configurato per tre ingressi analogici riferiti a massa e per un'uscita analogica, oppure per un ingresso analogico differenziale (supportati solo da M600 e M700) ad alta risoluzione, un ingresso analogico riferito a massa e un'uscita analogica. |
| Ingressi Analogici 1 e 2 | Questi ingressi possono essere configurati solamente come ingressi di tensione +/- 10 V c.c. o come ingressi digitali. Quando entrambi sono configurati come ingressi analogici di tensione, possono essere utilizzati come singolo ingresso analogico differenziale ad alta risoluzione. |
| Ingresso Analogico 3 | Questo ingresso può funzionare in modalità tensione (+/- 10V c.c.) in modalità corrente (da 0 a 20 mA) o come ingresso digitale |
| Uscita Analogica 1* | Questa uscita, supportata solo da M600 e M700, può funzionare in modalità tensione (+/- 10 V c.c.) in modalità corrente (da 0 a 20 mA) o come ingresso digitale |
| Rele' | Sono due e possono essere utilizzati per trasferire lo stato logico di qualunque parametro appropriato ad apparecchiature esterne. Lo stato logico viene elaborato come segue: |
| Parametro Sorgente | Appropriato e bviene assegnato ad ogni rele' |
| Stato Logico | Invertibile |
| Monitoraggio Stato Logico Rele' | Monitorato tramite un parametro |



